Umweltprofis mit Weitblick: Das ist inNET

Umweltprofis mit Weitblick: Das ist inNET

Umweltprofis mit Weitblick: Das ist inNET

Über uns

Ob Luft, Wasser, Boden, Strahlung, Lärm oder Verkehr – die inNET Monitoring AG ist Ihr Kompetenzzentrum für BeratungenMessungen und Datenverarbeitungen im Umweltbereich. Die Dienstleistungen umfassen die Installation und den Betrieb von Umwelt-Messsystemen, Datenerfassung, -Verarbeitung und -Speicherung sowie Cloud-Services mit eigenem leistungsfähigem Rechenzentrum. Darüber hinaus liefern wir wissenschaftliche Datenauswertungen und sind spezialisiert auf spezifische Darstellungen, Umweltkommunikation sowie angewandte Forschung & Entwicklung.

Die inNET hat ihren Hauptsitz in Altdorf und verfügt über eine Niederlassung in Luzern. Wir führen Projekte für den Bund, die Kantone, Gemeinden und private Firmen aus. Wir bringen die Umwelt direkt in Ihr Büro oder Wohnzimmer.

Ein erfahrenes Team, bestehend aus Messtechnikern, Ingenieuren, Naturwissenschaftlern und Informatikern, bietet umfassende Dienstleistungen von der Idee bis zur Kommunikation an und realisiert komplexe Umwelt- und IT-Projekte verschiedenster Art. Jeder einzelne Mitarbeitende bringt seine berufsspezifischen Kompetenzen in die Projekte ein, was entscheidend zu deren nachhaltigem Erfolg beiträgt. Für den Firmenerfolg stehen bei uns Kundenorientierung und Teamwork im Vordergrund. Unsere Teamleistung ist grösser als die Summe der Einzelleistungen.

Geschäftsleitung

Christian Ruckstuhl
Geschäftsleiter

Dr. sc. ETH Zürich
Direktwahl: +41 41 500 50 43
christian.ruckstuhl@innetag.ch

Mario Betschart
Stv. Geschäftsleiter, Leiter Marketing und Verkauf

MSc Climate Sciences
Direktwahl: +41 41 500 50 41
mario.betschart@innetag.ch

Team

Remo Baumann
Leiter ICT Operations

Elektroniker TS-NDS Informatik
Direktwahl: +41 41 500 50 46
remo.baumann@innetag.ch

Michi Blättler
Leiter Softwareentwicklung & Berufsbildner

MSc Elektrotechnik und Informationstechnologie
Direktwahl: +41 41 500 52 43
michael.blaettler@innetag.ch

Nadine Engbersen
Wissenschaftliche Mitarbeiterin / Projektleiterin

Dr. sc. Nat. ETHZ
Direktwahl: +41 41 500 52 42
nadine.engbersen@innetag.ch

Laura Flüeler
Buchhaltung und Sekretariat

Kaufmännische Sachbearbeiterin
Direktwahl: +41 41 500 50 48
laura.flueeler@innetag.ch

Jens Furrer
Messtechniker

MSc Umweltnaturwissenschaften
Direktwahl: +41 41 500 52 44
jens.furrer@innetag.ch

Daria Göllnitz
Projektleiterin Umweltapplikationen

Benjamin Herger
Softwareentwickler

BSc in Informatik
Direktwahl: +41 41 500 52 49
benjamin.herger@innetag.ch

Florian Lustenberger
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

MSc Earth System Science
Telefon: +41 41 500 52 45
florian.lustenberger@innetag.ch

Serge Mattli
Leiter Messtechnik

Dipl. HLK-Ing. FH
Direktwahl: +41 41 500 50 45
serge.mattli@innetag.ch

Renato Mauri
Fachverantwortlicher Immissionsmesstechnik

Natur- und Umweltfachmann mit eidg. FA
Direktwahl: +41 41 500 50 44
renato.mauri@innetag.ch

Basil Neff
Leiter Umweltapplikationen

MSc Climate Sciences
Direktwahl: +41 41 500 52 47
basil.neff@innetag.ch

 

Silvia Reynolds
Softwareentwicklerin

MSc Atmospheric and Climate Science / MAS Software Engineering
Direktwahl: +41 41 500 50 42
silvia.reynolds@innetag.ch

Ursina Schwyn
Projektleiterin Umweltapplikationen

MSc Climate Sciences
Direktwahl: +41 41 552 31 90
ursina.schwyn@innetag.ch

Marina Stadler
Sekretariat und Buchhaltung

Büroangestellte
Direktwahl: +41 41 500 52 48
marina.stadler@innetag.ch

Stefan Stangl
ICT-Operations

EFZ Informatik
BSc Artificial Intelligence and Machine Learning i. A.
Direktwahl: +41 41 500 52 41
stefan.stangl@innetag.ch

Anouk van der Horst
Projektleiterin Umweltapplikationen

MSc Climate Sciences
Direktwahl: +41 41 500 52 40
anouk.vanderhorst@innetag.ch

Corina Véry
Softwareentwicklerin

BSc Computer Science
Direktwahl: +41 41 552 31 93
corina.very@innetag.ch

Sebastian Wey
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

MSc Environmental Sciences
Direktwahl: +41 41 552 31 91
sebastian.wey@innetag.ch

Oliver Zoller
Projektleiter Umwelt

MSc Geowissenschaften
Direktwahl: +41 41 500 52 46
oliver.zoller@innetag.ch

Verwaltungsrat

Hansruedi Lingg
Verwaltungsratspräsident

Dipl. El.-Ing. ETH / MBA

Martin Zumstein

Dipl. Ing. ETH / NDS Unternehmensführung HWV

Sandro Hunziker

Wirtschaftsinformatiker HF / Eidg. Fachausweis für Organisation SGO / Executive Master of Business Excellence

Rainer Kistler

Dr. sc. Tech. / Dipl. Chem. Ing. ETH

Christian Arnold

Regierungsrat Kanton Uri