Umweltprofis mit Weitblick: Das ist inNET

Umweltprofis mit Weitblick: Das ist inNET

Umweltprofis mit Weitblick: Das ist inNET

Über Uns

Ob Luft, Wasser, Boden, Strahlung, Lärm oder Verkehr – die inNET Monitoring AG ist Ihr Kompetenzzentrum für BeratungenMessungen und Datenverarbeitungen im Umweltbereich. Die Dienstleistungen umfassen die Installation und den Betrieb von Umwelt-Messsystemen, Datenerfassung, -Verarbeitung und -Speicherung sowie Cloud-Services mit eigenem leistungsfähigem Rechenzentrum. Darüber hinaus liefern wir wissenschaftliche Datenauswertungen und sind spezialisiert auf spezifische Darstellungen, Umweltkommunikation sowie angewandte Forschung & Entwicklung.

Die inNET hat ihren Hauptsitz in Altdorf und verfügt über eine Niederlassung in Luzern. Wir führen Projekte für den Bund, die Kantone und private Firmen aus. Wir bringen die Umwelt direkt in Ihr Büro oder Wohnzimmer.

Ein erfahrenes Team, bestehend aus Messtechnikern, Ingenieuren, Naturwissenschaftlern und Informatikern, bietet umfassende Dienstleistungen von der Idee bis zur Kommunikation an und realisiert komplexe Umwelt- und IT-Projekte verschiedenster Art. Jeder einzelne Mitarbeitende bringt seine berufsspezifischen Kompetenzen in die Projekte ein, was entscheidend zu deren nachhaltigem Erfolg beiträgt. Für den Firmenerfolg stehen bei uns Kundenorientierung und Teamwork im Vordergrund. Unsere Teamleistung ist grösser als die Summe der Einzelleistungen.

Geschäftsleitung

Christian Ruckstuhl
Geschäftsleiter

Dr. sc. ETH Zürich
Direktwahl: +41 41 500 50 43
christian.ruckstuhl@innetag.ch

Mario Betschart
Stv. Geschäftsleiter, Leiter Marketing und Verkauf

MSc Climate Sciences
Direktwahl: +41 41 500 50 41
mario.betschart@innetag.ch

Team

Raffael Balzarini
Werkstudent Messtechnik

BSc Maschinentechnik
BSc Umwelttechnik i.A.
Telefon: +41 41 500 50 40
raffael.balzarini@innetag.ch

Remo Baumann
Leiter ICT Operations

Elektroniker TS-NDS Informatik
Direktwahl: +41 41 500 50 46
remo.baumann@innetag.ch

Susanne Bieri
Leiterin Umweltapplikations-Management

MSc Atmospheric and Climate Sciences
Direktwahl: +41 41 500 52 47
susanne.bieri@innetag.ch

Michi Blättler
Leiter Software-Entwicklung & Berufsbildner

MSc Elektrotechnik und Informationstechnologie
Direktwahl: +41 41 500 52 43
michael.blaettler@innetag.ch

Jens Furrer
Messtechniker

MSc Umweltnaturwissenschaften
Direktwahl: +41 41 500 52 44
jens.furrer@innetag.ch

Daria Göllnitz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Benjamin Herger
SW-Entwickler

BSc in Informatik
Direktwahl: +41 41 500 52 49
benjamin.herger@innetag.ch

Edith Imhof
Buchhaltung und Sekretariat

Kaufmännische Sachbearbeiterin
Direktwahl: +41 41 500 50 48
edith.imhof@innetag.ch

Cornelia Knellwolf
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Projektleiterin

MSc Umweltingenieurin EPFL
Telefon: +41 41 500 52 40
cornelia.knellwolf@innetag.ch

Serge Mattli
Leiter Messtechnik

Dipl. HLK-Ing. FH
Direktwahl: +41 41 500 50 45
serge.mattli@innetag.ch

Renato Mauri
Fachverantwortlicher Immissionsmesstechnik

Natur- und Umweltfachmann mit eidg. FA
Direktwahl: +41 41 500 50 44
renato.mauri@innetag.ch

Nadine Minder
Projektleiterin Umweltapplikationen

MSc Atmospheric and Climate Science
Direktwahl: +41 41 500 52 48
nadine.minder@innetag.ch

Leon Mönch
Mediamatiker i.A.

Marco Planzer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Silvia Reynolds
SW-Entwicklerin

MSc Atmospheric and Climate Science / MAS Software Engineering i. A.
Direktwahl: +41 41 500 50 42
silvia.reynolds@innetag.ch

Hannah Wey
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

MSc Environmental Engineering ETH
PhD Hydrogeologie CHYN
Direktwahl: +41 41 500 52 42
hannah.wey@innetag.ch

Oliver Zoller
Projektleiter Umwelt

MSc Geowissenschaften
Direktwahl: +41 41 500 52 46
oliver.zoller@innetag.ch

Verwaltungsrat

Daniel Lienin

Hansruedi Lingg

Sind Sie interessiert an einem umfassenden Monitoring oder möchten Sie eine Beratung von unseren Umweltprofis? Rufen Sie uns an, wir freuen uns: +41 41 500 50 40